Запись пациента на амбулаторный прием к врачам осуществляется через:

    • регистратуру,
    • информационный терминал,
    • сайт поликлиники в интернете,
    • центр записи граждан на прием к врачу по телефону 122.

Выдача талона на амбулаторный приём к участковому педиатру и врачам специалистам осуществляется в регистратуре,  при наличии документа, удостоверяющего личность и страхового медицинского полиса.
Пациенты по неотложным показаниям (болевой синдром, высокая температура и т.п.) принимаются без предварительной записи.

Необходимым условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия  гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское  вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Приём врачей-специалистов осуществляется по предварительной записи или в день обращения с учётом состояния больного.

Сроки приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами не должны превышать 24 часов с момента обращения.

Вне очереди обслуживаются дети-инвалиды, дети из многодетных семей, взрослые   в отделении ОВОП: Герои Советского Союза, кавалеры трех орденов Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, почетные доноры России и СССР.

Приём вызовов на дом осуществляется по телефону – 594-11-14. Участковый врач оказывает медицинскую помощь на дому в день поступления вызова
При неотложном состоянии время ожидания медицинского работника не превышает 2-х часов с момента вызова.

При наличии показаний лечащий врач направляет пациента на стационарное лечение в стационарные учреждения, в дневной стационар  ОВОП.

В случае необходимости направления на консультацию или госпитализацию в другие лечебные учреждения пациенту выдаётся направление установленного образца и выписка из медицинской карты амбулаторного больного.

При состоянии здоровья гражданина, требующем оказания медицинской помощи в экстренной форме, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, осмотр гражданина и лечебные мероприятия осуществляются по месту его обращения незамедлительно медицинским работником, к которому он обратился.
В случае обращения гражданина при возникновении внезапных острых заболеваний, состояний, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента скорая медицинская и первичная медико-санитарная помощь оказывается в день обращения по месту его обращения.
Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме осуществляется:

  • по направлению врача-педиатра участкового,
  • врача общей практики (семейного врача),
  • врача-специалиста.
    Госпитализация гражданина осуществляется:
  • по направлению лечащего врача, оказывающего первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также первичную специализированную медико-санитарную помощь, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в порядке, установленном уполномоченным органом;
  • бригадами скорой медицинской помощи;
  • при самостоятельном обращении гражданина по экстренным медицинским показаниям.

В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи сроки ожидания составляют:

  • срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов после обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 14 календарных дней с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • срок ожидания проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 14 календарных дней со дня назначения;
  • срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 30 календарных дней со дня назначения, при подозрении на злокачественное новообразование — не более 14 календарных дней со дня назначения;
  • срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре — не более одного месяца с момента выдачи направления лечащим врачом, по профилю «медицинская реабилитация» — не более трех месяцев.
  • Вниманию родителей детей, не получивших государственную регистрацию (свидетельство о рождении) и полис ОМС  с 01.01.2011 г.:

В информационную базу населения поликлиники (ИБНП) согласно письму ТФ ОМС  СПб вносятся
— дата рождения и пол ребенка,
— Ф.И.О., тип, серия, номер документа, серия и номер полиса матери либо другого законного представителя.

  • Если ребенок имеет свидетельство о рождении, то для получения полиса необходим паспорт матери или отца, если они прописаны в Петербурге. Форму №9 можно не получать. Со свидетельством о рождении и паспортом родителя необходимо подойти в страховую компанию для получения полиса на ребенка.

Справки по телефону 594-10-89

При посещении поликлиники по записи желательно предварительно уточнить в регистратуре поликлиники или по тел.594-10-89 о возникших изменениях в расписании или их отсутствии.

В целях оказания экстренной помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия, жестокого     обращения, оказавшимся в социально-опасном положении, в том числе в ситуациях, связанных с семейными проблемами и конфликтами, в городе создана служба экстренной психологической помощи детям.

  Детский телефон доверия: 004,   576-10-10,   8-800-2000-122.