Заведующая, врач рентгенолог Фаут Екатерина Анатольевна т 594-12-16, справочная сл 594-10-89
Часы работы кабинета :понедельник-14.00-18.00, вторник-9.00-13.00, среда-14.00-18.00, четверг-9.00-13.00,пятница 9.00-13.00.

* Запись на УЗИ ведется в регистратуре в часы работы поликлиники,
при себе иметь полис ОМС и направление /запись в карте/.
Обращаем ваше внимание: повторное направление на УЗИ даёт врач-специалист, о чём должна быть сделана запись в карте или выдано направление.

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Правила подготовки к УЗИ:

Для получения полной информации о состоянии органов необходимо тщательно выполнять все рекомендации врача. Исказить результаты УЗИ могут газы в кишечнике, большая степень ожирения, открытая рана и повязка в исследуемой области, а также высокая активность пациента во время проводимых исследований.

Исследование селезенки, желчного пузыря и поджелудочной железы

Для избавления скопления газов в кишечнике за 3 – 4 дня необходимо исключить из рациона питания сырые овощи, богатые клетчаткой; фрукты; бобовые; черный хлеб; цельное молоко; напитки с газом; высококалорийные кондитерские изделия. Если ребенок склонен к повышенному газообразованию, то рекомендуется приём активированного угля, фестала, мезим-форте, эспумизана и др. Если ребенок в момент исследований получает какие-либо лекарственные препараты, необходимо поставить об этом в известность врача, проводящего исследования. УЗИ брюшной полости проводится натощак, поэтому за 8–12 часов до процедуры следует воздержаться от приема пищи. При подготовке к УЗИ органов брюшной полости у детей до 1-го года кормить малыша можно в обычном режиме, но за 3 часа до исследования . Если ребенок кормится не молоком, а молочной смесью, интервал должен составлять 3,5 часа, так как искусственная смесь усваивается дольше. От овощных и фруктовых смесей желательно отказаться. В случае необходимости можно допоить чистой питьевой водой (без сахара!). Любые вида чаев не допускаются.

УЗИ почек- При нормальном весе подготовка к УЗИ почек не требуется. Избыточный вес и повышенное газообразование в кишечнике затрудняют выполнение ультразвуковой диагностики, и в этих случаях рекомендуется такая же подготовка, как к исследованию органов брюшной полости.

УЗИ надпочечников: За 3 дня до исследования назначается бесшлаковая диета, исключающая продукты животного происхождения. Можно употреблять в пищу крупы, бобовые, картофель, овощи, фрукты, орехи и семечки, черный хлеб или зерновые хлебцы, макаронные изделия из муки грубого помола, из сладостей – мед и сухофрукты, из напитков – травяные чаи и натуральные соки. Утром накануне УЗИ необходимо принять слабительное (по назначению врача). Исследование надпочечников проводится натощак. Детей до 1-го года достаточно просто принести на процедуру через 3–3,5 часа после последнего кормления.

 УЗИ мочевого пузыря: Накануне исследования – легкий ужин не позднее 19 часов;в день обследования за 1 час до исследования выпить 1 литр жидкости (для наполнения мочевого пузыря) и не мочиться; В идеале ребенок на момент проведения УЗИ должен чувствовать ярко выраженные позывы к мочеиспусканию. Подготовка к УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи осуществляется в два этапа: сначала выполняется классическое УЗИ мочевого пузыря, потом ребенка просят посетить туалет, после чего проводят исследование повторно, обращая внимания на то, какое количество мочи осталось в мочевом пузыре, то есть полноценно ли происходит его опорожнение.

При проведении УЗИ мочевого пузыря у грудного младенца его необходимо покормить или попоить за 15–20 минут до начала процедуры.

УЗИ щитовидной железы: При подготовке к УЗИ щитовидной железы необходимо лишь выяснить и сообщить врачу-диагносту вес и рост ребенка на момент исследования. Чтобы не возникло рвотного рефлекса можно привести маленького пациента натощак.

УЗИ малого таза для мальчиков:

УЗИ мошонки у мальчиков подготовки не требует, достаточно перед процедурой произвести обычный гигиенический уход за наружными половыми органами. На УЗИ предстательной железы нужно приходить с наполненным мочевым пузырем. Подготовка к данному исследованию проводится по той же схеме, что и подготовка к УЗИ мочевого пузыря (см. выше).

УЗИ малого таза для девочек: УЗИ матки и придатков у девочек проводится при наполненном мочевом пузыре. Подготовка выполняется так же, как и подготовка к УЗИ мочевого пузыря (см. выше).

Подготовка новорожденного к скрининговому УЗИ в 1–1,5 месяца: Плановое скрининговое УЗИ назначается в возрасте 1–1,5 месяцев и в обязательном порядке включает в себя УЗИ головного мозга (нейросонографию), почек и тазобедренных суставов, сердца. Все УЗИ могут выполняться за один сеанс. Подготовка не нужна.

Эхокардиография (УЗИ сердца): Исследование проводится после 10-15 минутного отдыха.Перед исследованиями не рекомендуется плотный прием пищи, крепкий чай, кофе, а также проведение после приема медикаментов, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры и других обследований, которые способствуют утомлению больного (рентгеновское, радиоизотопное).Знать точный вес.»

Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ) — ультразвуковая локация головного мозга для выявления внутричерепных патологий. Исследование не требует специальной подготовки. Проводится в любое время.