Подготовка к лабораторному исследованию

Все лабораторные исследования проводятся при наличии направления лечащего врача и статистического талона.

В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей. Для правильной оценки и сравнения результатов лабораторных исследований рекомендуется осуществлять их в одной и той же лаборатории, в одно и то же время.

Очень важным в обеспечении качества результатов исследований является этап подготовки пациента к проведению исследований. Ряд факторов вызывают изменения в базовом состоянии пациента: диета, физические нагрузки, эмоциональный стресс, принимаемые пациентом лекарственные средства. Для того чтобы объективно оценить состояние Вашего здоровья необходимо подготовить себя к исследованию.

Рекомендации для пациента

Исследование крови (клинический анализ крови, группа крови, резус-фактор, биохимическое исследование крови, гормоны, онкомаркеры)

Прием пищи
Накануне сдачи анализов необходимо воздержаться от пищевых перегрузок. При всех исследованиях, кровь необходимо сдавать строго натощак, при этом между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8-10 часов. Сок, чай, кофе – тоже еда. Перед сдачей можно пить лишь негазированную воду.

Прием лекарственных препаратов
Прием лекарств может исказить результаты анализов. Поэтому, если Вы принимаете лекарственные препараты, то обязательно предупредите регистратора, оформляющего направление или процедурную медицинскую сестру.

Физиологические фазы
При оценке гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста необходимо уточнить у лечащего врача необходимые сроки обследования. Если нет особых указаний врача, эти исследования проводят на 4-6 день / 21-23 день менструального цикла (при 28-дневном цикле).

Диагностические, лечебные, физиотерапевтические процедуры
Могут временно искажать результаты некоторых исследований. Поэтому не следует сдавать анализы непосредственно сразу после проведения указанных процедур.

Время суток (циркадные ритмы)
Суточные ритмы активности оказывают влияние на колебания многих гормональных и биохимических показателей. Референсные значения лабораторных значений рассчитаны для стандартных условий при взятии крови в утренние часы.

Алкоголь
Алкоголь искажает результаты некоторых показателей. Необходимо воздержать от приема спиртных напитков в течение 1-2 суток.

Курение
Курение вызывает множество острых и хронических изменений показателей крови. Для уменьшения влияния на показатели перед исследованием необходимо воздержаться от курения минимум в течение 1-2 часов.

Физическое и эмоциональное напряжение необходимо исключить.

Исследование мочи

Для получения объективных результатов анализов необходимо подготовится к исследованию: накануне воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя; не рекомендуется употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла и пр.), не принимать мочегонные. Не рекомендуется собирать мочу во время менструации. После проведения цистоскопии анализ мочи можно проводить не ранее чем через 5-7 дней.

Также необходимо написать на контейнере фамилию, приложить направление и статистический талон.

Правила сбора утренней порции мочи

Необходимо собрать первую утреннюю порцию мочи. Перед сбором мочи обязательно провести тщательный туалет наружных половых органов, промыв их под душем с мылом, чтобы в мочу не попали выделения из них. После этой подготовки собирают среднюю порцию мочи (исключить первую и последнюю порции) только в одноразовый пластиковый контейнер.

Правила сбора суточной мочи (белок, соли, амилаза, проба Реберга)

Моча собирается в течение суток. Первая утренняя порция мочи исключается. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в емкость, которая хранится в холодильнике (+2 — +8) в течение всего времени сбора. По окончании сбора точно измерить объем выделенной за сутки мочи (диурез), обязательно перемешать и сразу же отлить в другую емкость небольшое количество (около 50-100 мл.) мочи. Именно эту емкость доставить в лабораторию. Всю мочу приносить не надо. На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например: «Диурез 1250 мл» (пример), напишите также рост и вес.

Проба Нечипоренко

Перед сбором мочи для анализа по Нечипоренко необходим тщательный туалет наружных половых органов. На исследование собирается средняя порция утренней мочи, выделенной сразу после сна, в одноразовый пластиковый контейнер.

Подготовка и сбор материала для исследования динамического определения относительной плотности мочи по методу Зимницкого.

Условием правильного проведения пробы, позволяющем оценивать состояние концентрационной способности почек, является исключение избыточного потребления воды. Первая утренняя порция мочи выливается в унитаз. Затем в течение суток необходимо мочиться через каждые три часа в стерильные пластиковые контейнеры, на которых необходимо указать время сбора материала — 9ч.-12ч.,  12ч.-15ч.,  15ч.-18ч.,  18ч.-21ч.,  21ч.-24ч.,  0ч.-3ч.,  3ч.-6ч.,  6ч.- 9ч. Все 8 контейнеров доставляются в лабораторию.

Подготовка и сбор материала для посева мочи.

Основным требованием для проведения посева мочи является сбор мочи до начала антибиотикотерапии. Для контроля за эффективностью лечения необходимо проводить анализ не ранее чем через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков. Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.
Для проведения посева необходима средняя порция утренней мочи, собранная в СТЕРИЛЬНЫЙ одноразовый пластиковый контейнер или пробирку, полученную в мед. учреждении.

Общие требования по взятию биологического материала для лабораторных исследований  (копрограмма, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на цисты простейших):

За 3-4 дня необходимо прекратить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, других препаратов, необходимо ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (беладонна, пилокарпин и др.), и препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий). Кал, полученный после клизмы, для исследования непригоден.

Для исследования собирается только свежевыделенный кал, полученный в день исследования естественным путем.
До сбора кала необходимо помочиться в унитаз  и смыть мочу. Далее путем естественной дефекации в унитаз или подкладное судно собрать испражнения. После чего кал с помощью ложечки (из контейнера)  переносится в одноразовый контейнер. Контейнер нужно заполнить не более чем на 1/3 объема, после чего плотно закрыть крышкой и написать на нем свою фамилию.

Исследование кала на скрытую кровь проводят не ранее, чем через 2 недели после инструментальных методов обследования, для повышения качества диагностики материал необходимо отобрать из трех мест всего объема испражнений.

Кал для исследования на дисбактериоз кишечника собирается до начала лечения антибиотиками или не ранее чем через 15 суток после окончания терапии. Если это невозможно, то не ранее чем через 12 ч. после отмены препаратов. Если же пациент принимал антибиотики, химиопрепараты или бак.препараты, то об этом необходимо сообщить при сдаче пробы. При заборе материала необходимо соблюдать максимально возможную стерильность. Следить, чтобы в испражнения не попала моча и выделения из половых органов. Подкладное судно (горшок, специальные лотки) предварительно тщательно промываются кипятком. Пеленку следует прогладить горячим утюгом. Далее (сразу же после стула) кал забирается из разных участков испражнений в количестве 6-8 ложечек и помещается в стерильный сосуд (контейнер). Сосуд с пробой плотно закрывается. При наличии патологических примесей (гной, слизь, хлопья) последние обязательно включаются в отбираемую пробу.

У маленьких детей недопустим сбор кала с тканевого или разового подгузника.

Взятие / сбор материала из дыхательных путей:                                            Взятие материала из дыхательных путей (зев, нос) проводится до инструментальных методов исследования и лечения антимикробными и химиотерапевтическими препаратами, либо не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены. За 12 часов необходимо исключить использование местных лечебных средств (капли, спреи, мази), за 2 часа воздержаться от приема пищи и питья.                                                                                          Сбор мокроты для исследования осуществляется в домашних условиях, для сбора и транспортировки необходимо использовать только стерильный одноразовый контейнер. Сбору подлежит утренняя мокрота, полученная при кашле, перед сбором необходима тщательная гигиена ротовой полости и полоскание кипяченой водой. Недопустимо попадание в мокроту слюны и носоглоточной слизи! При плохо отделяемой мокроте допустим прием отхаркивающих средств накануне исследования.