16.11.2020

О первых симптомах ОНМК и алгоритме действий при появлении признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

 

11.11.2020

08.10.2020

28.09.2020

24.09.2020

 

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата – 29 сентября.

В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца. К мероприятиям приурочены конференции, семинары, круглые столы, в которых принимают участие медицинские работники.

Девиз Всемирного дня сердца 2020 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

По данным ВОЗ, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире:                           ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание      и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребления алкоголя,              с помощью стратегий, охватывающих все население.

Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения. Оценка этих «промежуточных факторов риска» может проводиться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, и они могут указывать на повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более возрастному населению.

Имеет значение и генетическая предрасположенность. В частности, риск развития таких заболеваний выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет    у женщин.

 

 

Заведующая —  Васильева Елена Павловна

Центр здоровья создан в рамках национального проекта «Здоровье» и предназначен для скрининг-обследования населения, преимущественно лиц молодого возраста.

В Центре здоровья Вы можете пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Адрес Центра здоровья: пр. Энгельса, д. 44

Часы работы:
Понедельник, среда – с 14.00 до 19.00
Вторник, четверг, пятница – с 09.00 до 14.30

Организована предварительная запись на все рабочие дни недели по телефону: 554-19-42

При Центре здоровья работает кабинет лечебной физкультуры(ЛФК). Занятия  лечебной гимнастикой проводятся после предварительной консультации врача ЛФК центра здоровья.

Работают школы:
Школа «Отказ от курения»
Школа «Здоровый позвоночник»
Школа «Профилактика артериальной гипертонии»
Школа «Физическая активность и рациональное питание»

Расписание кабинета ЛФК:
Понедельник, среда – занятия начинаются в 13.00, в 14.00
Вторник, четверг, пятница –  занятия начинаются  в 10.00, в 11.00

В Центр здоровья может обратиться любой гражданин России, достигший 18 лет, при себе иметь паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Обследование проводится один раз в год.

Перечень проводимых обследований:

  • Скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья
  • Экспресс-оценка состояния сердца
  • Сосудистый скрининг
  • Компьютеризированная спирометрия
  • Биоимпедансометрия(анализ состава тела человека)
  • Пульсоксиметрия
  • Экспресс анализ общего холестерина и глюкозы в крови
  • Консультация гигиениста-стоматолога

Основная задача ЦЗ — формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.
ЦЗ осуществляет комплексное обследование граждан Российской Федерации от 18 лет и старше вне зависимости от места их регистрации и проживания при наличии паспорта и полиса ОМС.

Подготовка врачей