Для улучшения доступности медицинской помощи с 20.12.2020 в Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию «СЛУЖБА 122» в части вызова врача на дом по бесплатному короткому номеру 122

НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 11.11.2020 № 905 С 14.11.2020 ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

16.11.2020

О первых симптомах ОНМК и алгоритме действий при появлении признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

11.11.2020

26.10.2020

К Всемирному дню борьбы с инсультом 29 октября                                                              (для ознакомления нажмите на ссылку)

08.10.2020

28.09.2020

24.09.2020

Всемирный день сердца был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца, которую поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. В первые годы он отмечался в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установлена его фиксированная дата – 29 сентября.

В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца. К мероприятиям приурочены конференции, семинары, круглые столы, в которых принимают участие медицинские работники.

Девиз Всемирного дня сердца 2020 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

По данным ВОЗ, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире:                           ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание      и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребления алкоголя,              с помощью стратегий, охватывающих все население.

Воздействие поведенческих факторов риска на человека может проявляться в виде повышения кровяного давления, повышения уровня глюкозы в крови, повышения уровня липидов в крови, а также избыточной массы тела и ожирения. Оценка этих «промежуточных факторов риска» может проводиться в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, и они могут указывать на повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений.

В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более возрастному населению.

Имеет значение и генетическая предрасположенность. В частности, риск развития таких заболеваний выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет    у женщин.

 

Обслуживаемое население — от 18 лет и старше,  дети до 17 лет.
Заведующий отд. — Калинов Андрей Савельевич, т. 594-12-67
Внимание!
По четвергам утренний амбулаторный прием начинается в 11.00

Подготовка к исследованиям

Подготовка к проведению холтеровского мониторирования

Для ЭКГ по методу Холтера не требуется серьезной подготовки. В некоторых случаях лечащий врач может назначить вам предварительно сделать кардиограмму.
Мужчинам, имеющим волосяной покров на груди, рекомендуется сбрить волосы, так как электроды холтеровского регистратора устанавливаются на груди. Это условие необходимо для получения информативной и качественной записи ЭКГ.

Для чего проводится холтеровское мониторирование?

Суточное мониторирование по Холтеру необходимо проводить, если вы хотите получить объективные данные, отражающие полную информацию о сердечной деятельности. Также холтеровское мониторирование рекомендуется в случаях, когда показатели ЭКГ в норме, но вы испытываете болевые симптомы и временные нарушения ритма сердца, происходящие эпизодически и не всегда проявляющиеся на приеме у доктора. Метод Холтера выявляет любые нарушения в работе сердца в течение суток, что невозможно при кардиологическом диагностировании другими методами. Таким образом, становится возможным проанализировать информацию о работе сердца во время сна, а также в периоды различной активности пациента во время бодрствования.

Холтеровское мониторирование позволяет оценить кровоснабжение сердечной мышцы, частоту и последовательность сокращений. Благодаря суточному мониторированию сердца возможно выявить, а также своевременно предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, такие как: аритмия (нарушения сердечного ритма), стенокардия; гипертония (повышение или понижение артериального давления), ишемическая болезнь сердца.

Холтеровское мониторирование способно предоставить более подробную информацию о: локализации ишемии, взаимосвязи проявления стенокардии, а также бессимптомной      ишемической болезни сердца с изменениями показателей ЭКГ и условиями      возникновения патологий, характере смещения и направлении ST –Т во время приступов  стенокардии.

Противопоказания и ограничения

Противопоказаний к проведению холтеровского мониторирования ЭКГ НЕТ.